2022.08

04

2022.07

25

질문 : 어린이집 대표자 고용보험 가입하는 경우 보험료를 운영비에서 처리 가능여부 귀 부에 무궁한 발전을 기원합니다. "고용보험 가입대상인 고유번호증 보유 자영업자 사업 고시(안) 공고"(고용노동부 공고 제2022-292호) 관련 질문 드립니다. 질문. 어린이집 대표자가 고용보험에 가입하는 경우 고용보험료를 어린이집 운영비에서 지출이 가능 한가요? 답변  보건복지부 인구정책실 보육정책관 보육정책과  김미혜 (044-202-3557) 답변일2022-07-15 16:59:20 민원(1AA-2206-0956476)에 대해 아래와 같이 회신하고자 합니다. - 아 래 - 1. 안녕하세요. 보육정책에 관심을 가져 주셔서 감사드립니다. 2. 귀하의 민원내용은 ‘어린이집 대표자의 고용보험료 지급’관련으로 이해됩니다. 3. 귀하의 질의사항에 대하여 다음과 같이 안내드립니다. ○ 문의하신 고용노동부 공고(제2022-292호)와 관련하여 「고용보험 및 산업재해보상보험의 보험료징수 등에 관한 법률」    제49조의2(자영업자의 특례), 동법 시행령 제56조의8(가입대상 자영업자)에 따르면 - 가정어린이집 또는 대표자와 원장이 동일한 민간어린이집의 원장은 공단의 승인을 받아 고용보험에 가입할 수 있습니다. ○ 따라서, 의무가입이 아닌 임의 신청 방식으로 이루어지는 점을 고려하여 어린이집 대표자(원장)의 고용보험료를 어린이집 운영비로 지출하는 것은 적절치 않은 것으로 판단됩니다.(2022 보육사업안내 101쪽) 4. 이밖에 궁금하신 사항이나 추가 질의가 있는 경우에는 보건복지상담센터(국번없이 129번) 및 보건복지부 보육정책과(044-202-3557)로 문의하여 주시기 바랍니다.  감사합니다. 끝.